+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Анализ влияния возраста на производственный травматизм

20 Январь 2020

Анализ влияния возраста на производственный травматизм

 

По прогнозам, в 2025 году число работающих в возрасте от 50 до 64 лет среди всего работающего населения (возраст от 15-ти до 64 лет) превысит 33%, а в возрасте от 15 до 24 лет снизится до 18%. На здоровье работников старшего возраста (свыше 45-им лет) воздействуют процессы биологического старения, условия работы, образ жизни.

Исследователями выполнен анализ распределения несчастных случаев на предприятиях Донбасса по возрасту пострадавших, выполнено сравнение уровня травматизма по отраслям экономики за 2015 г.

Проблема заключается в том, что некоторые функции организма, необходимые для безопасного выполнения работ с возрастом деградируют. С одной стороны, происходят негативные изменения состояния здоровья (ревматические боли, нарушение метаболизма, появляются заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, что требует лечения препаратами, оказывающими влияние на быстроту реакции, зрение и т.д.), а с другой – позитивные изменения определенных умственных возможностей (именно с возрастом появляются профессиональное мастерство, опыт и знания, развиваются способности к стратегическому анализу и т.д.). Следовательно, в ближайшем будущем потребуются новые практические подходы к организации безопасного труда для работников старшего возраста.

Анализ уровня травматизма по отраслям экономики за 2015 г. показал, что в 88 % несчастных случаев возраст пострадавших – свыше 30 лет, при этом возраст большинства пострадавших – от 41 до 50 лет. Второе место по производственному травматизму занимает возрастная категория 31–40 лет. Женщины чаще всего травмируется в возрасте 51–60 лет.

Для улучшения сложившейся ситуации, предотвращения несчастных случаев на производстве предлагается:

— привести в соответствие производственные требования и уровень работоспособности людей старше 30 лет;

— для работников возрастной категории 41–50 лет предусмотреть обязательные дополнительные медицинские осмотры для выявления ранних признаков проблем со здоровьем и обеспечения возможности адаптации по индивидуальным психофизиологическим методикам;

— внедрить методики психофизиологической адаптации для всех возрастных групп работников по вопросам использования правильного ритма сна – бодрствования и гигиены сна; физической активности в свободное от работы время; правильного режима питания и питья; недопущения злоупотребления алкоголем и табакокурением.

 

 

Источник: Статья «Анализ влияния возраста на производственный травматизм», авторы Н.С. Подгородецкий, Д.Г. Парамонова, ж-л «Вести автомобильно-дорожного института», 2017 год