+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Благополучие сотрудников – часть национального проекта в Арабских Эмиратах

19 Январь 2022

Материал основан на докладе международной сети компаний Deloitte, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита. Deloitte входит в «большую четвёрку» крупнейших в мире сети компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги.

 

После начала пандемии, работодатели по всему миру обнаружили, что быстро внедряют новые технологии, удаленную работу и модифицированные стратегии в области трудовых ресурсов. Можно было бы ожидать, что благополучие сотрудников займет центральное место, но исследования Deloitte показывают, что за последние несколько лет оно стало одной из 10 ведущих мировых тенденций в области человеческого капитала.

Следовать мировым тенденциям в управлении благосостоянием сотрудников начали и предприятия ОАЭ и Саудовской Аравии.

 

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

Благополучие сотрудников является ключевым приоритетом Национального проекта в стране, цель которого сделать страну одной из лучших в мире в области человеческого развития.

«Самая счастливая из всех наций» — именно так звучит одна из целей проекта. Для ее реализации запущен Совет «Бизнес для благополучия» для поддержки более пяти миллионов сотрудников частного сектора в стране.

Для успешной реализации проекта, 500 государственных служащих прошли подготовку для реализации инициатив по обеспечению благополучия на рабочем месте.

 

«Компании в ОАЭ становятся все более и более креативными, когда дело доходит до реализации оздоровительных программ на работе, не только для повышения мотивации и производительности сотрудников, но и для того, чтобы завоевать честь быть лучшим рабочим местом в ОАЭ».

Например, в ОАЭ учрежден ряд наград для компаний, которые уделяют приоритетное внимание здоровью и хорошему самочувствию сотрудников и предпринимают шаги по созданию более здоровых, счастливых и производительных сотрудников.

Например, конкурс «Самая совершенная компания». В 2019 году его выиграла компания Alpin8. В рамках своих инициатив компания представила эргономичную офисную мебель: регулируемые компьютерные экраны, подставки для ног, лотки для клавиатуры, лотки для мыши и подставки для ноутбуков, гибкость высоты стола и гибкость сиденья. Также был проведен мониторинг уровня шума, качества воды и воздуха, которые на 30% превышают стандарты ASHRAE (стандарты Aмериканского общества инженеров по нагреванию, охлаждению и кондиционированию воздуха). Чтобы помочь сотрудникам оставаться здоровыми, компания предоставляет мячи для упражнений, мини-велотренажеры и субсидии на такие мероприятия, как прогулки, гонки, фитнес-мероприятия или командные упражнения. Также организуются мероприятия по сплочению команды, компания создала собственную оздоровительную программу для сотрудников Alpin Healthy, которая предлагает органические фрукты и зеленый чай, чтобы помочь сотрудникам обеспечить здоровые перекусы и поддерживать свой уровень энергии.

 

Королевство Саудовская Аравия (КСА)

К 2030 году КСА хочет провести настоящую революцию идеологий, практик, предложений и способов работы.

Цели Стратегии-2030 должны способствовать рост социальной ответственности, увеличение занятости и повышение эффективности государственного управления.

С этой целью в феврале 2020 года Министерство людских ресурсов Королевства издало постановление, направленное на регулирование управления охраной труда и безопасностью на рабочем месте. В нем изложены разумные и осуществимые требования и меры, которые работодатели обязаны выполнять в своей повседневной деятельности в целях обеспечения безопасности работников.

Например, Saudi Aramco (крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Является источником до 80 % доходов в саудовский бюджет) разработала собственную оздоровительную программу и политику в 2005 году. А в 2015 году превратила его в новый стратегический бизнес-фактор, известный как Управление энергией человека.

Это влечет за собой проведение Saudi Aramco передовых исследований в области сбора и анализа данных для выявления связи между инвестициями в здоровье и производительностью труда сотрудников, здоровьем организации и здоровым человеческим капиталом.

Кроме того, компания стремится использовать возможности больших данных и внедрять искусственный интеллект с общей целью расширения возможностей сотрудников вести более здоровый и продуктивный образ жизни путем предотвращения заболеваний и травм на рабочем месте.

 

Другая известная международная компания Johnson & Johnson в 2019 году запустила свою первую серию ежемесячных инициатив по оздоровлению сотрудников в Саудовской Аравии. Инициатива направлена на формирование культуры здоровых и активных сотрудников, ориентированной на внедрение здоровых привычек со сбалансированным образом жизни, способствующей физической активности и психическому здоровью. Ключевыми темами, на которых Johnson & Johnson сосредоточились в первый год своего запуска, были здоровое питание, сон привычки и управление стрессом, а также эргономика и улучшение осанки.

Инициатива была развернута совместно с «Мой саудовский wellness», интегрированным цифровым поставщиком услуг в области здравоохранения и оздоровления.

 

Вывод:

Очевидно, что пандемия стала катализатором изменения конфигурации рабочих мест. Это ознаменовало начало Виртуальной эпохи, которая может квалифицироваться как Пятая промышленная революция, которая заставила всех нас переосмыслить работу, сотрудников и рабочие места.  Как говорит Стейси Браун-Филпот, генеральный директор TaskRabbit (оператор, подбирающий удаленных помощников по всему миру), «Будущее работы на самом деле заключается в том, чтобы люди решали, как жить и работать так, как они хотят».

Как пишут, авторы доклада, пришло время попрощаться с ограничениями офисной кабинки и нормализовать начало и окончание рабочего дня в разное время, в разных местах и различными способами. Работа должна стать значительно более значимой и персонализированной.

Они признают, что технологическое развитие приводит к сокращению многих рабочих мест, а также создает новые. Однако в нем скрывается огромный потенциал, если его правильно использовать, который может повысить уровень производительности и принести пользу отдельным лицам, организациям и обществам. Компаниям необходимо найти способ организовать и облегчить работу сотрудников за счет интеграции машин в работу для повышения производительности и использования человеческих навыков для создания уникальных конкурентных преимуществ.

Бизнес-лидерам необходимо будет определить совпадение между деятельностью человека и деятельностью машины, чтобы расширить возможности и повысить производительность.

Организации перейдут от традиционного управления талантами к перестройке самой работы, чтобы максимально использовать возможности людей и создать высокоэффективных сотрудников. Они преобразуют рабочие места, используя технологии для автоматизации ручных и повторяющихся задач, и побуждают работников сосредоточиться на решении невидимых проблем и возможностей.

Использование подхода, основанного на данных, для лучшего понимания уникальных характеристик, потребностей и измерений работников и соответствующей сегментации сотрудников, становится крайне важным для выявления и раскрытия человеческого потенциала внутри организации и за ее пределами. Работодатели должны планировать, как поощрять и предоставлять работникам возможности для дальнейшего роста и адаптации на основе их потенциала, а не только на основе имеющихся у них навыков или сертификатов.

 

Источник: https://www2.deloitte.com/xe/en/pages/human-capital/articles/well-being-heart-employee-experience-social-enterprise.html?fbclid=IwAR24zRYv-lLxEFbfS74q60fnOVv9vxr4FvJ6AvempmTjgvXa9n6JAjP9VC4