+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Власти задумались отказаться от конкурсов на понижении цены при закупке питания для соцобъектов

12 Июль 2021

Власти задумались отказаться от конкурсов на понижении цены при закупке питания для соцобъектов

 

Ольга Васильева (глава Минпросвещения России до 15.01.2020 г.) предложила отказаться от конкурсов на закупку школьного питания, если слишком низкая стоимость услуг может повредить качеству. По ее мнению, если слишком низкая цена на конкурсах приводит к снижению качества обедов, имеет смысл подумать об отказе от проведения конкурсов.

Ранее она также предлагала вывести закупки школьного питания из-под действия закона о контрактной системе в сфере госзакупок, поскольку побеждает в конкурсе тот поставщик, который предложил самую низкую цену. Министр пояснила, что всем прекрасно известно, сколько стоит школьный обед, и также понятно, что происходит, если его цена вдруг падает почти на треть.

– Может, как раз это и есть то самое направление деятельности, где может быть единый заказчик, потому что вообще в школьном образовании, если падает на 30 % на конкурсных заявках та самая столовая, которая готовит еду, то… о чем можно говорить. Мы же знаем прекрасно, сколько стоит школьный обед. Если он упал на 30 %, то чем мы будем кормить детей? Может быть, стоит говорить о том, что есть ряд направлений школьной деятельности, которые не предполагают ФЗ-44, – отметила Васильева.

 

Отметим, что снижение цен на питание регулярно вызывает вопросы и негативную реакцию со стороны родителей школьников, воспитанников детских садов или пациентов стационаров.

Один из недавних случаев произошел в Великов Новгороде, где с 1 января 2021 года «Новгородская областная клиническая больница» сократила расходы на питание пациентов из-за понижения цены на аукционе практически в два раза с 310,24 рублей до менее чем 160 рублей в день. На эти средства новый подрядчик обещал пациентам трехразовое питание, а тем, кто находится на спецдиетах – шестиразовое. Такая цена вызвала большие возмущения новгородцев в социальных сетях и средствах массовой информации. После такого давления жителей и СМИ, больница была вынуждена отказаться от данного контракта. Временным решением станет краткосрочный договор по реальным ценам, а после – проведение нового аукциона.

 

Можно с уверенностью сказать, что система аукционов, когда конкурс выигрывает подрядчик, предложивший наименьшую стоимость, доказала свою несостоятельность, особенно в сфере общественного питания. Существенное снижение стоимости приводит к серьезному ухудшению качества питания, а значит может наносить вред здоровью питающихся.

 

Решением данной ситуации могут стать:

— отказ от системы аукционов при осуществлении закупок по обеспечению питанием социальных объектов (дошкольных, школьных, социальных, медицинский учреждений и организаций) и коммерческих предприятий и переход к конкурсной системе, когда выбор поставщика определяется рядом качественных параметров, а не единственным основанием – наименьшей ценой. Помимо этого, основной тезис, на котором должен основываться подход к организации питания в формате аутсорсинга, — экономия на питании напрямую сказывается на качестве поставляемой продукции, уровне, качестве и добросовестности поставщиков сырья для приготовления, условий организации производства питания, уровне подготовки и квалификации сотрудников кухни и т.д., поэтому заказчику услуг питания необходимо предусматривать такой размер компенсации исполнителю, который позволит ему не только выдерживать на высоком уровне предоставляемые услуги, но и иметь оптимальный уровень рентабельности, чтобы избежать возможных путей поиска экономии за счет качества продукции;

— при определении подрядчика отдавать приоритет кампаниям, имеющим большой практический положительный опыт в сфере организации и обеспечения питания, наличие положительных отзывов и наработанного пула заказчиков.

 

Источники:

https://vnru.ru/news/52811-s-novogo-goda-oblastnaya-bolnitsa-rezko-sokratit-traty-na-pitanie-patsientov-chto-vyzyvaet-opaseniya-u-novgorodtsev.html

https://vnru.ru/news/51952-med-fud-s-novogo-goda-bolshe-ne-budet-kormit-patsientov-oblastnoj-bolnitsy-no-ne-vse-novgorodtsy-v-eto-poverili.html

https://riafan.ru/region/novgorod/1355397-novgorodskie-vlasti-peredumali-ekonomit-na-zdorove-pacientov-bolnic