+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Возможности правильного питания для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний

26 Август 2020

Возможности правильного питания для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний

 

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются сегодня основной причиной смерти как в России, так и в мире. Значительная часть пациентов с ССЗ стойко утрачивает трудоспособность. По выводам ученых причинами ССЗ являются неправильное питание с избытком животных жиров и углеводов, малоподвижный образ жизни, курение, эмоциональные перегрузки. Как следствие – появляются избыточный вес, гипергликемия (увеличение сахара в крови), артериальная гипертензия (повышение артериального давления выше 140/90 мм рт.ст.). Еще в конце прошлого столетия учеными установлены неопровержимые доказательства ведущей роли гиперхолестеринемии (повышенное содержание холестерина в крови) в развитии острого инфаркта миокарда, который ежегодно становится причиной около миллиона летальных исходов по всей России.

 

Сегодня смертность от ССЗ среди мужчин трудоспособного возраста остается намного выше, чем в европейских странах. Частыми причинами смерти становятся тяжелые аритмии, сердечная недостаточность, острые нарушения мозгового кровообращения, атеросклеротические поражения клапанов сердца. В многочисленных исследованиях показано, что факторы риска этих заболеваний являются модифицируемыми при оптимизации физической активности, отказе от курения, увеличении содержания в рационе продуктов растительного происхождения и рыбы. На сегодняшний день считается бесспорно доказанной прямая связь между повышением в крови уровня холестерина и смертностью от ССЗ. Степень снижения концентрации холестерина зависит от его исходного уровня, обусловленного питанием, образом жизни и метаболических особенностей организма.

 

Существенная часть холестерина, поступающего в организм человека, расходуется на синтез гормона надпочечников, в частности, так называемого гормона стресса – кортизола. В условиях постоянного психоэмоционального напряжения, повышенный уровень кортизола поддерживает другие факторы риска сердечно-сосудистых осложнений: гипергликемию и артериальную гипертензию, создает предпосылки к развитию коронарной недостаточности. Учеными было показано, что на фоне употребления фитостеринов (стероидные спирты, естественным образом присутствующие в растениях), происходит снижение выработки кортизола. В ряде исследований было показано антиоксидантное, иммуностимулирующее и онкопрофилактическое действие пищи, богатой стеринами. Среди групп населения, регулярно употребляющих большое количество риса, растительного масла, орехов, заболеваемость онкологическими заболеваниями существенно ниже. В том или ином количестве фитостерины содержатся во всех злаках, овощах и фруктах.

 

Однако в рационе большинства жителей России их недостаточно. Высоким содержанием стеринов и станолов отличается кукурузное, соевое и рапсовые масла, кунжутное семя, миндаль, рисовые отруби. А их дефицит особенно ощущается в зимние и весенние месяцы, когда снижается потребление овощей и фруктов, возрастает доля продуктов животноводства.

 

 

Автор работы Руженцова Т.А. – кандидат медицинских наук.