+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Здоровье и производительность труда на примере Великобритании

22 Февраль 2020

Здоровье и производительность труда на примере Великобритании

 

В 2014 году в Великобритании Британской здоровой компанией (*BHC) было проведено исследование относительно взаимосвязи благополучием сотрудника (wellbeing) и его производительностью. «Благополучие» в данном случае весьма условное название, поскольку в русском языке не существует точного перевода термина well-being. Well-being в переводе с английского может означать «благополучие», «удовлетворенность жизнью», «процветание» и «качество жизни». Для каждого человека удовлетворенность жизнью и, как следствие, ощущение счастья, складывается из нескольких факторов – таких, как хорошее здоровье, любимая работа, деньги, друзья и близкие люди. И эта концепция широко применяется в корпоративной культуре крупных зарубежных и российских компаний: удовлетворенность сотрудника положительно влияет на его мотивацию и производительность труда.

Well-being в России для корпоративных клиентов – это комплексные решения по управлению стрессом и энергией, поддержанию здорового образа жизни.

Чтобы понять взаимосвязь между здоровьем и благополучием персонала и производительностью, исследователи изучили связь между потерянной производительностью с точки зрения презентабельности (плохого состояния здоровья на работе) и прогулами/пропусками работы, связанными с :

  • работой и рабочей средой (например, стресс и меры по укреплению здоровья на рабочем месте);
  • личными факторами (например, факторы риска в отношении образа жизни, связанные с ожирением, курением и употреблением алкоголя);
  • здоровьем и физическими рисками (хронические состояния и психическое здоровье).

 

Исследование включает информацию о 82 компаниях Великобритании. Выборка состоит из 21 822 сотрудников. Изучались три фактора ухудшения работы:

  • процент пропущенного рабочего времени из-за плохого состояния здоровья (прогулы);
  • процент нарушений при работе из-за плохого состояния здоровья (презентизм);
  • процент общего ухудшения работы из-за плохого состояния здоровья (прогулы и презентизм).

 

Результаты:

Среди опрошенных сотрудников средняя потеря производительности из-за невыхода на работу и презентабельности составила 8,8%, из-за презентизма — 7,7%.

 

Факторы работы и рабочей среды

Сотрудник, который сообщает, что удовлетворен своей текущей работой, в среднем на 6,92% способен к снижению производительности из-за прогулов и / или презентабельности, чем работник, который недоволен своей работой

 

Личные факторы

Сотрудник с финансовыми проблемами в среднем имеет производительность на 2,33% ниже, чем работник без финансовых проблем.

Неоплачиваемая переработка является вторым личностным фактором, значительно влияющим на производительность – в среднем на 1,47%.

Сотрудники, спящие менее пяти часов в сутки, демонстрируют ухудшение производительности на 6,93% в сравнении с сотрудниками, которые спят в среднем восемь или более часов в сутки.

Сотрудник, имеющий Индекс массы тела (ИМТ) ниже 18 в среднем уменьшает производительность на 4,01%, чем работник в нормальном диапазоне ИМТ. Сотрудники с избыточной массой тела в среднем на 1,94% имеют более низкую производительность из-за невыхода на работу, чем работники в нормальном диапазоне ИМТ.

Работник, который не находится в нормальном диапазоне потребления в пищу жиров, в среднем ухудшает свою производительность на 1,4% из-за прогулов и презентабельности, чем работник, находящийся в норме потребления.

Работник, употребляющий сладкие напитки сверх здорового диапазона, показывает ухудшение производительности в среднем на 0,47% из-за прогулов и / или презентабельности, чем сотрудник в здоровом диапазоне.

 

Здоровье и физические факторы

Сотрудник с гипертонией (высокое кровяное давление) в среднем о 1,16% имеет более низкую производительность из-за прогулов и презентабельности, чем работник без гипертонии.

 

Подводя итог, исследователи отмечают, что за последние десятилетия ускоряющиеся технологические изменения и новые формы организации рабочего места привели к тому, что работники взяли на себя большую ответственность и большую автономию, чем когда-либо прежде (Appelbaum et al.,2000). Хотя это повысило общую производительность, гибкие современные методы работы также повысили ежедневные требования к работе, требующие от сотрудников многозадачности и приводящие к повышению уровня стресса на рабочем месте и нереальные ограничения по времени (Bevan, 2012). Эти события не только привели к повышению уровня отсутствия по болезни, но также и появление явления, называемого «презентизмом», когда сотрудники посещают работу, находясь в неоптимальном состоянии здоровья, и не включены в рабочий процесс полностью. Предполагается, что такое психическое нездоровье обходится экономике Великобритании в 15 млрд фунтов стерлингов в год (Центр психического здоровья, 2011).

Таким образом, существует серьезное экономическое обоснование для инвестирования в здоровье и благополучие персонала.

 

 

* BHC — это проект, финансируемый VitalityHealth (компания, занимающаяся частным медицинским страхованием), академическая поддержка обеспечивается исследованиями команды из RAND Europe (компания, занимающаяся аналитическими исследованиями по всему миру) и Кембриджского университета.

 

Источник: https://www.rand.org/content/dam/rand/pubs/research_reports/RR1000/RR1084/RAND_RR1084.pdf