+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Как химическое производство влияет на здоровье работников и в частности, на его пищеварение?

18 Октябрь 2020

Неудовлетворительные условия труда на производстве соединений азотной группы (аммиак, азотная кислота, карбамид, аммиачная селитра) сопряжены с профессиональным риском для здоровья работников и могут приводить к профессиональным и производственно-обусловленным заболеваниям. Стоит отметить, что механизм их токсического действия на желудочно-кишечный тракт (далее – ЖКТ) работников до конца не изучен, тем не менее многолетние гигиенические исследования на предприятиях химической промышленности, показывают, что, к примеру, в производстве аммиака, минеральных кислот и удобрений, к моменту выхода на пенсию около 80% аппаратчиков и слесарей страдали хроническими заболеваниями, среди которых первые пять мест занимали болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, нервной систем и системы кровообращения (Гигиена труда слесарей при ремонте оборудования химических производств, Рытенков А.Ю.).

У работников, подвергающихся воздействию химических веществ раздражающего действия (аммиак, оксиды азота), отмечается повышенный уровень общего холестерина.

В целом, среди работников, занятых на химических производствах, регистрируются повышенные уровни хронической заболеваемости органов пищеварения (Медицина труда и промышленная экология). А воздействие соединений азотной группы приводит к изменению функционального состояния желудка, характеризующемуся снижением кислотообразующей функции (Профессиональные заболевания органов пищеварения). Более того, язва желудка чаще встречается среди категорий работников, труд которых связан со значительной непрерывной продолжительностью рабочего времени, недостаточным отдыхом, нерегулярным питанием, психоэмоциональным напряжением (Профилактика обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у рабочих промышленных предприятий).

Следует вывод, что правильное и своевременное питание способствует предупреждению неблагоприятного воздействия химических, физических и биологических факторов на организм человека, с которыми он сталкивается в условиях профессиональной деятельности. Оно преследует цель укрепления здоровья, предупреждения профессиональных отравлений и заболеваний.  С помощью рационально построенных диет обеспечивается повышение общей устойчивости организма, использование антидотных свойств компонентов пищи и т.д.