+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Питание в период эпидемий

08 Декабрь 2020

Питание в период эпидемий

Пока пандемия коронавируса продолжает захватывать мир, специалисты Испанской академии питания и диетологии заявили, что пища, хоть сама по себе и не предотвращает коронавирус, позволяет запустить механизмы защиты и реагирования на инфекцию, а также улучшить способность организма к восстановлению.

По словам президента Испанской академии питания и диетологии Джузеппе Руссолилло, диета должна быть «сбалансированный и разнообразный» и включать фрукты и овощи (источник пребиотиков), цельные зерна, постное мясо, рыбу, яйца, молочные продукты (источник пробиотиков). «Особенно следует обратить внимание на омега-3 жирные кислоты, присутствующие в рыбе, орехах и оливковом масле. Они обладают противовоспалительным действием, что способствует лучшему иммунному ответу», – пояснил специалист. Он добавил, что дополнительно укрепить иммунитет помогут здоровый сон, физическая активность и отказ от вредных привычек.

Но взаимосвязь между питанием и способностью организма противостоять инфекциям обнаружили еще в 90-е годы в России. Взаимосвязь между недоеданием, стрессом, низким иммунитетом и болезнью была особенно очевидна во время эпидемии гриппа зимой 1995–96 гг., в которой только в одной Москве было заражено более миллиона человек. Именно тогда, когда страна была наиболее экономически уязвима, производительность труда просела, в условиях низкого уровня здоровья, плохого медицинского обслуживания и плохой производительности.

Поэтому врачи рекомендуют в период эпидемий корректировать своё питание. В первую очередь это должно касаться пожилых лиц. Важно, чтобы в их рационе было достаточное количество белка, витаминов, необходимо пить больше жидкостей. Пожилым людям не рекомендуется часто употреблять красное мясо, но раз в неделю в рационе оно должно присутствовать. Желательно, чтобы в рационе присутствовала рыба, морепродукты, птица, молочные продукты.

Источник: https://vz.ru/news/2020/3/18/1029413.html

Книга «Еда на работе: рабочие решения для недоедания, ожирения и хронических заболеваний»