+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Посторонние факторы в судебных решениях

05 Март 2021

Посторонние факторы в судебных решениях

 

Израильские и американские ученые (Shai Danzigera, Jonathan Levavb, and Liora Avnaim-Pessoa) решили проверить известную поговорку «Справедливость – это то, что судья ел на завтрак» и провели исследование, результаты которого были опубликованы в официальном журнале Национальной академии наук США — Труды Национальной академии наук (PNAS).

Ученые изучили 1112 судебных решений двух израильских судебных комиссий, рассматривающих дела об условно-досрочном освобождении заключенных, с целью узнать, как влияет прием пищи на принятие судебных решений.

Две опытные женщины-судьи (средний опыт работы 22,5 года) обрабатывают в среднем 40% всех запросов на УДО в Израиле. Ежедневно судья рассматривал 14–35 дел, рассмотрение каждого случая занимает около 6 минут. Судья не знакомился с материалами дела заранее, и вникал в них в процессе разбирательства. От него требовалось вынести решение: оставить меру пресечения без изменений, либо досрочно освободить заключенного.

В рабочем дне судьи запланировано 2 перерыва, с плавающим временем — поздний утренний перекус и обед — которые разбивают рабочий день судьи на три отдельных «сессии принятия решений». Утренний перерыв начинался между 9:49 и 10:27 утра (закуска, состоящая из бутерброда и фруктов) и продолжалась в среднем 38,48 мин. Обеденный перерыв начинался между 12:46 и 14:10 и длился в среднем 57,37 мин.  Таким образом, перед утренним перерывом судья в среднем рассматривал 7,8 случаев, а до обеда еще 11,4 случая.

Исследователи обнаружили, что вероятность благоприятного решения судьи выше в самом начале рабочего дня или после перерыва на еду, чем в другое время. Эта картина хорошо видна на рис. 1, которая отображает соотношение благоприятных решений для 95% случаев. Мы видим всплеск вероятности принятия решения в пользу заключенного вначале каждой сессии, затем вероятность благоприятного приговора неуклонно снижается с ≈0.65 почти до нуля и вновь возвращается назад до ≈0.65 после перерыва на еду.

Рис. 1 Обведенные кружком точки указывают на первое решение на каждой из трех сессий принятия решения; отметки на оси х обозначают каждый третий случай; пунктирная линия обозначает перерыв на еду. Поскольку неравная продолжительность сеанса привела к низкому числу случаев некоторых из более поздних решений, график основан на первых 95% данные из каждой сессии.

 

Исследование подтвердило, что, когда судьи пересматривают приговоры, они показывают повышенную тенденцию принимать решения в пользу оставления их в силе. Эту тенденцию можно преодолеть, сделав перерыв на еду, в соответствии с предыдущими исследованиями, демонстрирующими влияние короткого отдыха, позитивного настроения и уровня глюкозы на пополнение умственных ресурсов. Однако нельзя однозначно определить, восстанавливает ли умственные ресурсы судей только отдых или только еда, потому что каждый из перерывов был взят для приема пищи. Также невозможно установить, улучшил ли перерыв их настроение, потому что уровень настроения не измерялся в данном исследовании.

Тем не менее, результаты показывают, что посторонние переменные могут влиять на судебные решения, что подкрепляет растущее количество доказательств, указывающих на подверженность опытных судей психологическим предубеждениям. Наконец, выводы подтверждают мнение о том, что отсутствие перерыва и наличие перерыв на еду — могут привести к разным решениям по делам со схожими характеристиками.

 

Источник: https://www.pnas.org/content/pnas/108/17/6889.full.pdf