+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Россия испытывает проблемы с экспортом, накопив почти 100 млн тонн пшеницы

27 Сентябрь 2022

Суммарный сбор зерна в РФ в этом году может составить рекордные 150 млн тонн, в том числе пшеницы, причем товар накапливается внутри страны, в связи с проблемами в экспорте.

Огромные урожаи в стране, являющейся крупнейшим мировым поставщиком пшеницы, обычно помогают снизить мировые цены. Но пока в этом сезоне государственные налоги на экспорт и логистические проблемы, связанные с ситуацией в Украине, удерживают в стране больше зерна, чем обычно.

Некоторые фермеры уже несколько месяцев сталкиваются с проблемой хранения пшеницы, подобных проблем не было как минимум с 2017-18 годов.

Экспорт продовольствия не является объектом санкций, но некоторые компании опасаются вести дела с Россией в результате этих мер.

Ситуация в Украине еще больше нарушит мировые рынки и уже имеет негативные последствия для мировых поставок зерна. Это может привести к росту и без того высокой инфляции цен на продовольствие и иметь серьезные последствия для стран-импортеров, которые все больше зависят от этой продукции из Украины и России.