+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Рынок труда будет в кризисе минимум до 2030 года

02 Февраль 2022

Еще до пандемии в развитых рынках труда назревал демографический «идеальный шторм», снижающий количество талантов как на руководящих, так и на начальных должностях в организациях.

Это влияние заметно в таких странах, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, Франция, Германия и Нидерланды. По мере того, как большое число бэби-бумеров (родившиеся с 1943 по  1962 гг.) уходит на пенсию, а миллениалы (родившиеся с 1981 по 1996 гг.) уходят с должностей начального уровня, нехватка талантов среди работников поколения X (родившиеся с 1963 по 1980 гг.) и поколения Z (родившиеся с 1997 по 2012 гг.) усугубляет то, что многие называют «Великой отставкой» (The Great Resignation).

Статистика Переписи населения США и Бюро статистики труда показывает, что несмотря на общий рост населения (11,9%) и трудоспособного населения (4,5%), с 2010 по 2020 год трудоспособное население фактически сократилась в возрастных группах 16-24 года (-3,4%), которые являют собой исторический кадровый резерв специалистов начального уровня, и 45-54 года (-10,6%), которые являют собой исторический кадровый резерв руководителей. Данные показывают тот же результат при анализе за 2010-2019 годы, таким образом, проблема возникла еще до пандемии.

 

Затем началась пандемия, которая привела к снижению показателей доли населения трудоспособного возраста, которое либо работает, либо активно ищет работу для этих и других возрастных групп, создав еще больший кризис. В результате низкое количество предложений соискателей на рынке труда рабочих специальностей дало сотрудникам больший выбор, повысив их способность договариваться о более высокой заработной плате и более выгодных льготах и условиях работы путем смены работы. Работодатели не смогли заменить сотрудников из-за нехватки новых кадров. Так родился цикл нехватки талантов и «Великой отставки».

Несмотря на то, что выход экономик из кризиса будет происходить, экономисты по труду ожидают еще более низкий уровень доли населения в возрасте до 45 лет, которые работают или активно ищут работу к 2030 году. И поскольку ожидается, что в 2030 году численность трудоспособного населения в возрастных группах 16-34 и 55-64 лет будет меньше, чем в 2020 году, проблема не будет устранена в ближайшее время.

 

Бизнес-лидеры, заинтересованные в развитии, признают значительные изменения в предпочтениях и привычках сотрудников в связи с пандемией, а также демографические изменения, которые произойдут в течение следующего десятилетия.

Хотя ни одна стратегия не дает полного ответа, лидеры, стремящиеся к будущему, используют целый ряд подходов, чтобы быть «чистыми приобретателями талантов» (нанимая больше людей, чем теряют) даже в самых сложных условиях.

 

Именно поэтому важными остаются вопросы удержания сотрудников при помощи социальных программ, формирования комфортного рабочего места, создание комфортабельных психологических условий для работы. Не менее важным в этом случае является и привлекательность работодателя на рынке труда, его конкурентные преимущества, на которые обращает внимание сотрудник при выборе места работы при прочих равных условиях.

 

По материалам: https://www.forbes.com/sites/johnbremen/2021/11/11/dont-blame-the-millennials-the-demographics-causing-talent-shortages-and-the-great-resignation/?sh=2bb5c5e62648

Автор материала-источника — Джон Бремен, аналитик Forbs, директор по инновациям компании Willis Towers Watson (третий по величине страховой брокер в мире)