+7 (833) 613-13-01

Звонить с 10:00 до 17:00

Синдром хронической усталости и питание

25 Февраль 2021

Синдром хронической усталости (СХУ) – это психопатологическое состояние, при котором длительное время (более шести месяцев) наблюдается сильная слабость, эмоциональная нестабильность, повышенная раздражительность и трудности с выполнением тех задач, которые требуют концентрации внимания.

 

Течение заболевания можно условно разделить на три этапа:

Продромальная фаза. Человек испытывает постоянный физический и психологический стресс, но продолжает выполнять свои повседневные обязанности.

Острая фаза. Это состояние можно описать красноречивым выражением «войти в стену». В этой фазе, которая нередко длится на протяжении нескольких недель, больной вообще не в состоянии действовать. Выражаться острая фаза может в невозможности подняться с постели, ясно мыслить, делать несколько вещей одновременно, в постоянном ощущении отчаяния и паники.

Фаза восстановления. В этом состоянии человек уже встает на ноги: его повседневная жизнь входит в привычное русло. Однако он все еще чувствует сильную усталость и сохраняет чувствительность к стрессу.

 

Есть ряд факторов, повышающих риск развития СХУ. К ним относятся:

  • Неправильный образ жизни. Чаще болеют СХУ офисные работники. Среди неблагоприятных повседневных факторов:

— сидячий образ жизни и, как следствие, недостаточность физических нагрузок и редкое пребывание на свежем воздухе;

— продолжительные умственные перенапряжения;

— регулярные ночные «бдения» перед экраном компьютера;

— постоянный недосып.

  • Недостаток питательных веществ в организме. Неправильное питание может спровоцировать развитие синдрома хронической усталости. В зоне риска те, кто употребляет в пищу некачественные продукты (фастфуд или еда с добавлением большого количества красителей, консервантов, стабилизаторов и усилителей вкуса), часто недоедает или переедает, не дает своему организму необходимого количества полезных витаминов и микроэлементов.
  • Большая нагрузка на иммунную систему. Хронические патологии (как воспалительного, так и инфекционного характера) способствуют «изнашиванию» организма.
  • Нарушенная микрофлора желудка. У современного человека дисбактериоз нередко развивается в ответ на частый и неумеренный прием антибиотиков.
  • Неблагоприятная окружающая среда – слишком быстрый ритм жизни, негативное воздействие на организм выхлопных газов, употребление малоэкологичных продуктов и хлорированной воды и т.п.
  • Эмоциональные расстройства и гормональный дисбаланс. Постоянные стрессы и депрессии, чувство тревоги и угнетенности неминуемо приводят не только к психическим расстройствам, но и к проблемам с работой щитовидной железы и надпочечников.

 

Предупреждение синдрома хронической усталости

  • Достаточный отдых.
  • Правильное питание. Достаточное потребление белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов способно значительно улучшить состояние при синдроме хронической усталости.
  • Физическая активность. Правильные и регулярные тренировки помогают укрепить организм, поднять настроение и справиться с нарастающим утомлением.
  • Нормализация психики.
  • Здоровый сон.
  • Лечение хронических заболеваний.
  • Процедуры по оздоровлению. Это могут быть разгрузочные дни, массаж, просто регулярные прогулки перед сном или что-то, что вам больше нравится и подходит.

 

Источник: https://mygenetics.ru/blog/produktivnost/sindrom-khronicheskoy-ustalosti-prichiny-i-posledstviya/